Учебник вместе с рабочей тетради стоят 9.5 евро после того как цена учебника выросла на 20% а цена

рабочей тетради на 10% за них пришлось заплатить 11,1 евро сколько стоили учебник и сколько рабочая тетрадь до повышения цены? Решить с помощью линейных уравнений. Дам 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайль Виола.

x+y=9,5

1,2x+1,1y=11,1

1,2x+1,2y=11,4

1,2x+1,1y=11,1

0,1y=0,3

y= 3

x= 9,5-3= 6,5

Ответ: учебник 6,5 евро, тетрадь 3 евро

Отвечает Кравчук Максим.

Пусть учебник стоит х евро, а тетрадь у евро, тогда x+y=9.5

После повышения цены учебника и тетради  1.2x+1.1y=11.1

1.2x+1.2y=11.4

1.2x+1.1y=11.1, вычтем из первого уравнения второе,  получим

0.1y=0.3

y= 3, найдем теперь вторую неизвестную

x= 9.5-3= 6.5

Значит, учебник стоит 6.5 евро, а тетрадь 3 евро