X²+10x+25=0 найти через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Марина.

Ответ: -5

Объяснение:

  {x}^{2}  + 10x + 25 = 0 \\ a = 1 \:  \:  \: b = 10 \: \:   \: c = 25 \\ D =  {b}^{2}  - 4ac =  {10}^{2}  - 4 \times 1 \times 25 = 100 - 100 = 0 \\ x =  \frac{ - b}{2a}  =  \frac{ - 10}{2 \times 1}  =  \frac{ - 10}{2}  =  - 5