Две из заданных точек лежат на оси Ох а одна на оси Оу. существует ли парабола проходящая через эти

точки? будет ли онс единственной если такая парабола существует? А(-5; 0), В(-1; 0), С(0; -5).​

Ответы на вопрос

Отвечает Порсин Данил.

Ответ: по теореме Виета х1+х2=-5-1=-6=-ь/а⇒ь/а=6⇒ь=6*а

х1*х2=-5*(-1)=5=с/а⇒с=5*а.

По условию с=-5, тогда а=с/5=-5/5=-1. Значение ь=6*(-1)=-6. Искомое уравнение параболы у=-1*х^2-6*x-5. Оно единственное.

Объяснение: