Помогите пожалуйста! Пантелей взял в банке кредит 50 000р. под р% годовых. Он должен погашать

кредит, внося в банк ежемесячно 4750р. так, чтобы за 12 месяцев выплатить всю сумму, взятую в кредит, с процентами. Под какой процент был взят кредит?

Ответы на вопрос

Отвечает Немирович Елена.

Ответ:

14

Объяснение:

общая сумма денег которых нужно вернуть:

50000 + 50000 \times  \frac{p}{100}  = \\  =  500(100 + p)

что тождественно сумме ежемесячных платежей за год:

4750 \times 12

получаем уравнение

500(100 + p) = 4750 \times 12 \\ p =  \frac{4750 \times 12}{500}  - 100 =  \\  = 19 \times 6 - 100 = 14