1. Футболка стоит 80 рублей. Какое наибольшее число таких футболок можно будет купить на 1000

рублей во время распродажи когда скидка составляет 20%? 2.В городе N живет 15000 жителей. Среди них 25% детей и подростков.Среди взрослых 30% не работает. Сколько взрослых жителей города работает? 3. Клиент взял в банке кредит на сумму 24000 рублей с годовой процентной ставкой 15%.Он должен погашать кредит внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег чтобы через год выплатить всю сумму взятую в кредит вместе с процентами . Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.
№1
1) Пусть x - 20% от цены футболки, тогда:
80/х = 100/20
х = (80 * 20) / 100
х = 16
2) 80 - 16 = 64 рубля - цена футболки со скидкой
3) 1000 / 64 = 15.625 => Во время распродажи на 1000 рублей можно будет купить 15 футболок.
№2
1) 25% населения - 1/4 от числа населения, следовательно :
15000/4 = 3750 - число детей и подростков в городе.
2) 15000 - 3750 = 11250 - число взрослых в городе.
3) Методом пропорции находим 30% неработающих взрослых:
11250/х = 100/30
х = (11250 * 30)/100
х = 3375 - количество неработающих в городе
4) 11250 - 3375 = 7825 - число взрослых работающих жителей города.
№3
Тем же методом пропорции высчитываем годовую процентную ставку:
1) 24000/х = 100/15
х = (24000 * 15)/100
х = 3600
2) 24000+3600 = 27600 - сумма вместе с процентами
3) 27600/12 = 2300 рублей - должен выплачивать клиент ежемесячно.