Моторная лодка прошла 20 км против течения реки и 14 км по озеру, затратив на путь по озеру на 1

час меньше,чем на путь по реке. Скорость течения реки 4 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корякина Алиса.

x^2 - 10x - 56 = 0. По формуле квадратных корней находим х1 = -4, отбрасываем,отрицательной скорости не бывает, х2 = 14,принимаем,это собственная скорость лодки.Скорость лодки против течения 14- 4 = 10(км/час).

Объяснение:

Сначала всё обозначим: скорость лодки х, скорость лодки против течения х-4;время в пути по реке 20/х-4; время в пути по озеру 14/х. Разница между тем и другим временем 1 час по условию. Составляем уравнение: 20/х-4 - 14/х = 1.Приводим к общему знаменателю,перемножаем,получаем квадратное уравнение: