1) Разделите число 170 на два слагаемых в отношении 8 к 9 2) Разделите число 170 на 3 слагаемых в

отношении 4:6:7

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.

№ 1.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 8х - первое слагаемое, 9х - второе слагаемое. Уравнение:

8х + 9х = 170

17х = 170

х = 170 : 17

х = 10

8х = 8 · 10 = 80 - первое слагаемое

9х = 9 · 10 = 90 - второе слагаемое

Ответ: 170 = 80 + 90.

№ 2.

1) 4 + 6 + 7 = 17 - всего частей;

2) 170 : 17 = 10 - одна часть;

3) 4 · 10 = 40 - первое слагаемое (4 части);

4) 6 · 10 = 60 - второе слагаемое (6 частей);

5) 7 · 10 = 70 - третье слагаемое (7 частей).

Ответ: 170 = 40 + 60 + 70.