Постройте параболу, найдите ее ось симитрии и вершину, укажите значений функции: 1) у=(х+0,2)²2)

у=х²-2,43) у=-(х+3)²-24) у= -3(х+2)²+5​

Ответы на вопрос

Отвечает Морокин Санёк.

Ответ:

1  x0=5 у0=-2

 похоже на у=3х² график сдвинут на  -2 по оси у и на 5 вправо по оси х

2  х0= -1 у0= 3

похоже у=-2х² сдвинут вверх на 3 и на -1 влево

3 х0=0  у0= -1

похож на у=2х²   сдвинут вниз на -1

4  х0=5  у0=0

похож на у=х² сдвинут вправо на 5

х0 можно найти и по формуле для ах²+вх+с=0   х0= -в/2а

например, у=3(х-5)²-2 =3x²-30x+73   a=3  b= -30  x0= -b/2a=30/6=5

y0=y(5)= -2