Решить биквадратное уравнение: x^4-12x^2-64=0


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Дарья.


.....................

Отвечает Жуков Дима.

 \displaystyle  \tt  {x}^{4}  - 12 {x}^{2}  - 64 = 0

Пусть   \displaystyle  \tt x^2=y , тогда:

 \displaystyle  \tt  {y}^{2}  - 12 {y}^{2}  - 64 = 0 \\ D =  {( - 12)}^{2}  - 4 \cdot 1 \cdot ( - 64) = 144 + 256 = 400 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{400}  = 20 \\ y_1 =  \frac{12 + 20}{2}  =  \frac{32}{2}  = 16 \\ y_2 =  \frac{12 - 20}{2}  =  \frac{ - 8}{2}  =  - 4

 \displaystyle  \tt  {x}^{2}  = 16 \\ x =  \sqrt{16}  \\ x_1 = 4 \\ x =  -  \sqrt{16}  \\ x_2=  - 4

 \displaystyle \tt x^2=-4 - нет корней

Ответ:  \displaystyle \tt x_1=4; \: x_2=-4