Помогите решить тригонометрию Корень из 0,5 cosx = sin x/2


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ярослав.

\sqrt{\frac{1}{2}\cos x} = \sin \left(\frac{x}{2}\right)\\\left\{ \begin{aligned}&\frac{1}{2}\cos x \geqslant 0 \\&\sin \left(\frac{x}{2}\right) \geqslant 0  \\  &\frac{1}{2}  \cos  x =  { \sin}^2 \left(\frac{x}{2}\right) \end{aligned} \right.  \\ \left\{ \begin{aligned}&\cos x \geqslant 0 \\&\sin \left(\frac{x}{2}\right) \geqslant 0  \\  &\cos  x -  2 \:{ \sin}^2 \left(\frac{x}{2}\right) = 0\end{aligned} \right.

По формуле \cos x = 1 - 2 \: \sin^2 \left(\frac{x}{2}\right)

\left\{ \begin{aligned}&\cos x \geqslant 0 \\&\sin \left(\frac{x}{2}\right) \geqslant 0  \\  &1 -  4 \:{ \sin}^2 \left(\frac{x}{2}\right) = 0\end{aligned} \right.

Рассмотрим  1 -  4 \:{ \sin}^2 \left(\frac{x}{2}\right) = 0

1 -  4 \:{ \sin}^2 \left(\frac{x}{2}\right) = 0\\{ \sin}^2 \left(\frac{x}{2}\right) = \frac{1}{4}\\\sin \left(\frac{x}{2}\right) = \pm \frac{1}{2}

Вернёмся к системе

\left\{ \begin{aligned}&\cos x \geqslant 0 \\&\sin \left(\frac{x}{2}\right) \geqslant 0  \\  &\sin \left(\frac{x}{2}\right) =  \pm \frac{1}{2}\end{aligned} \right.\\\left\{ \begin{aligned}&\cos x \geqslant 0\\  &\sin \left(\frac{x}{2}\right) = \frac{1}{2}\end{aligned} \right.\\\left\{ \begin{aligned}&\cos x \geqslant 0\\  &\left[ \begin{aligned} &\frac{x}{2}=\frac{\pi}{6} +2\pi k_1, \: k_1 \in \mathbb{Z}\\&\frac{x}{2}=\frac{5\pi}{6} +2\pi k_2, \: k_2 \in \mathbb{Z}\end{aligned} \right. \end{aligned} \right.\\\left\{ \begin{aligned}&\cos x \geqslant 0\\  &\left[ \begin{aligned} &x=\frac{\pi}{3} +4\pi k_1, \: k_1 \in \mathbb{Z}\\&x=\frac{5\pi}{3} +4\pi k_2, \: k_2 \in \mathbb{Z}\end{aligned} \right. \end{aligned} \right. \\ \left[ \begin{aligned} &x=\frac{\pi}{3} +4\pi k_1, \: k_1 \in \mathbb{Z}\\&x=\frac{5\pi}{3} +4\pi k_2, \: k_2 \in \mathbb{Z}\end{aligned} \right.

Ответ:

\left[ \begin{aligned} &x=\frac{\pi}{3} +4\pi k_1, \: k_1 \in \mathbb{Z}\\&x=\frac{5\pi}{3} +4\pi k_2, \: k_2 \in \mathbb{Z}\end{aligned} \right. \\\Downarrow\\ x=\pm\frac{\pi}{3} +4\pi k, \: k \in \mathbb{Z}