Sin²x+4sinxcosx+3cos²x=0пожалуйста срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.

Sin²x + 4SinxCosx + 3Cos²x = 0

Это однородное уравнение второй степени. Разделим почленно на

Cos²x , Cosx ≠ 0 .

tg²x + 4tgx + 3 = 0

По теореме Виета :

или   tgx = - 3      или    tgx = - 1

1) tgx = - 3

x = arctg(- 3) + πn , n ∈ Z

x = - arctg3 + πn , n ∈ Z

2) tgx = - 1

x = arctg(- 1) + πn , n ∈ Z

x = - π/4 + πn , n ∈ Z