Знайдіть корені рівняння (2-3х)²=9​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

(2 - 3х)² = 9

​ (2 - 3х)² - 3² = 0

(2 - 3x - 3)(2 - 3x + 3) = 0

(3x + 1)(5 - 3x) = 0

если произведение = 0, то один из множителей = 0

3x + 1 = 0    x=-1/3

5 - 3x = 0     x = 5/3

==========

(2 - 3х)² = 9

|2 - 3x| = 3

1. 2 - 3x = 3

3x = -1

x = -1/3

2. 2 - 3x = -3

3x = 5

x = 5/3

Отвечает Якимов Сергей.

Ответ:

(2-3x)^2 =9

9x^2-12x+4=9

9x^2-12x+4-9=0

9x^2 - 12x-5=0

D=(-12)^2 - 4*9*(-5)=324

X1,2=-(-12)+/-корень из 324/2*9

X1,2=12+/-18:18

X1=30/18 X2=-6/18

X1=5/3 X2=-1/3