Чему равно произведение корней квадратного уравнения: −5x2+7x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

Ответ:

Объяснение:

\[\begin{gathered}-5{x^2}+7x+1=0\hfill\\D={b^2}-4ac={7^2}-4\cdot (-5)\cdot 1=49+20=69\hfill\\{x_{1,2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-7\pm\sqrt {69}}}{{2\cdot (-5)}}=\frac{{-7\pm\sqrt {69}}}{{-10}}\hfill\\{x_1}=\frac{{-7+\sqrt {69}}}{{-10}}\hfill\\{x_2}=\frac{{-7-\sqrt {69}}}{{-10}}\hfill\\\end{gathered}\]

Найдем произведение корней:

\displaystyle \[{x_1}\cdot {x_2}=\frac{{-7+\sqrt {69}}}{{-10}}\cdot \frac{{-7-\sqrt {69}}}{{-10}}=\frac{{({{(-7)}^2}-{{(\sqrt {69})}^2})}}{{100}}=\frac{{49-69}}{{100}}=\frac{{-20}}{{100}}=-0.2\]