Вынесите общий множитель за скобки а) 2ху-3ху² б) 10х в 5 степени - 5х Решите уравнение

4(х+1)=15х-7(2х+5)

Ответы на вопрос

Отвечает Троицкая Маша.

Объяснение:

1) 2ху-3ху² - в обоих выражениях присутствует ху, а значит, это ответ, - выносим его за скобку:

ху(2-3у)

2) 10х^5-5х - в обоих выражениях содержится 5х, выносим за скобку, и получим ответ:

5х(2х⁴-1)

(Если интересно, почему 2х⁴ - потому что одну степень при умножении на скобку мы вынесли, а 2х умножается на 5 - это общий множитель, он тоже за скобкой)

3) 4(х+1)=15х-7(2х+5) - в первую очередь раскрываем скобки:

4х+4=15х-14х-35 - вычитаем подобные члены в правой части уравнения, а именно 15х-14х=1х=1:

4х+4=х-35 - переносим х-сы к х-ам, числа к числам:

4х-х = -35-4 - вычисляем:

3х = -39 - и то число и другое делится на 3, вот и делим, чтобы получить более точный ответ:

1х = -13

х = -13 (ответ)