Найдите числа х и у для которых выполнено равенство 10х²+у²+6ху-2х+1=0 Пж помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Никита.

10x^2+y^2+6xy-2x+1=0\\x^2-2x+1 + 9x^2 + 6xy+y^2 = 0\\(x-1)^2 + (3x+y)^2 = 0\\\left \{ {{x-1=0} \atop {3x+y=0}} \right. \\\left \{ {{x=1} \atop {y = -3x = -3}} \right. Answer: (1;-3)