Решите уравнение (4х1)-²(4х-3)(4х-3)=42 ПОМОГИТЕ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Копайгородська Іра.

Объяснение:

1) Умножить числа:

 {(4x)}^{2}  - (4x - 3) \times (4x - 3) = 42

2) Сократить дробь:

16 {x}^{2}  -  {(4x - 3)}^{2}  = 42

3) Разложить выражение:

16 {x}^{2}  - (16 {x}^{2}  - 24x + 9) = 42

4) Раскрыть скобки:

16 {x}^{2}  - 16 {x}^{2}  + 24x - 9 = 42

5) Сократить противоположные выражения:

24x - 9 = 42

6) Перенести константу в правую часть равенства:

24x = 42 + 9

7) Сложить числа:

24x = 51

8) Разделить обе части уравнения на 24:

x =  \frac{17}{8}