Даю 100 бАЛЛОВ! Из двух аэропортов, расстояние между которыми 1000 км, вылетели одновременно

навстречу друг другу два самолета. Через 12 мин им оставалось пролететь до встречи 700 км. Найдите скорости самолётов, если известно,что скорость одного из них в 2 раза больше скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

Ответ:

500 км/час, 1000 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость первого самолета х км/час, тогда скорость второго 2х км/час.

За 12 мин=1/5 часа они пролетели

1000-700=300 км,

значит, их суммарная скорость  

Vобщ=300*5=1500 км/час.

Составим уравнение:

х+2х=1500;  3х=1500;  х=500

скорость первого самолета 500 км/час, скорость второго 500*2=1000 км/час.