1)Последовательность ()арифметическая прогрессия найдите а11 если а1 = -3 d = -4 2)Найдите

порядковый номер члена арифметической прогрессии если a1=-7 d=2 =81

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.

Ответ:

Формула n- го члена арифметической прогрессии.


Отвечает Алексеев Артём.

1)

a_n=a_1+(n-1)d\\a_{11}=a_1+(11-1)d=a_1+10d\\a_{11}=-3+10*(-4)=-3-40=-43

2)

a_n=a_1+(n-1)d\\n=?\\\\a_n-a_1=n*d-d\\n*d=a_n-a_1+d\\\\n=\frac{a_n-a_1+d}{d} \\\\n= \frac{81+7+2}{2}= 45