Сумма двух чисел равна 4 50% от первого числа в полтора раза больше чем 20% второго числа. Найдите

эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Яриніч Віктор.

Ответ:

1,5 и 2,5.

Объяснение:

Пусть х - 1-ое число, тогда (4 - х) - 2-ое число.

0,5х - 50% 1-ого числа;

0,2(4 - х) - 20% 2-ого числа.

\frac{0,5x}{0,2(4 - x)}  = 1,5\\\\0,5x = 1,5 * 0,2(4 - x)\\0,5x = 1,2-0,3x\\0,5x+0,3x=1,2\\0,8x=1,2\\x=\frac{1,2}{0,8}\\x=1,5- 1-ое число.

4 - 1,5 = 2,5 - 2-ое число.