Сократи дробь x^2−1 / x^2+2x−3.


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.

\frac{x^2-1}{x^2+2x-3}=\frac{(x-1)(x+1)}{(x-1)(x+3)}=\frac{x+1}{x+3}\\\\\star \; \; x^2+2x-3=0\; \; \to \; \; x_1=-3\; ,\; x_2=1\; \; (teorema\; Vieta)\\\\x^2+2x-3=(x+3)(x-1)

Отвечает Самойлина Алёна.

Ответ:

Объяснение:

(x^2-1)/(x^2+2*x-3)

Числитель

x^2-1 = (x-1)(x+1)

Знаменатель

x^2+2*x-3 = (x-1)(x+3)

Тогда

(x-1)(x+1)/((x-1)(x+3))=(x+1)/(x+3)