Упростите выражение: 1.(2a-1)(4a^2+2a+1) при a=-1/2 2. разложить на множители: 1) x^2-y^2+x-y

2)4x^2-4xy+y^2-9 3)ac^4-c^4-ac^2+c^2 4)4-m^2+2mn-n^2

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дима.

№1.

Используем формулу a³-b³=(a-b)(a²+2ab+b²):

(2a-1)(4a^2+2a+1) = (2a)³-1³= 8a³-1

8×(-1/2)³-1= -2

№2.

1) x²-y²+x-y = (x-y)(x+y+1)

2)4x²-4xy+y²-9 =(2x-y)²-9

3)ac⁴-c⁴-ac²+c²=c²(a-1)(a-1)(a+1)

4)4-m²+2mn-n²=4-(m²-2mn+n²)=4-(m-n)²