Вычислите синус альфа если косинус альфа равен 3/5 и 3 пи/2 < альфа< 2пи и объясните

пожалуйста подробно как это делать

Ответы на вопрос

Отвечает Утебаева Айгерим.

Кароч сматри есть такое тригонометрическое тождество, где сумма квадратов синусов и косинусов равна 1

Чтобы узнать косинус можно из 1 вычесть квадрат синуса, а если узнать синус, то от 1 вычесть квадрат косинуса (все это естественно под корнем)

Значит \sqrt{1-(3/5)^{2} }=\sqrt{1-9/25} = \sqrt{16/25} = 4/5 = 0,8

И не забывай смотреть где альфа

Так как оно в 4 четверти, значит ответ (синус) будет отрицательный

То есть - 0,8

Отвечает Задорожний Паша.

альфа принадлежит 4 четверти. там синус отрицательный. и равен

√(1-0.36)=-0.8