Помогите решить уравнение a) (x-2)(x+2)-x(x+5)=-8 b)25y-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сауткин Александр.

а)

\displaystyle \tt (x-2)(x+2)-x(x+5)=-8\\\displaystyle \tt x^2-2^2-x\cdot x-x\cdot5=-8\\\displaystyle \tt x^2-4-x^2-5x=-8\\\displaystyle \tt -4-5x=-8\\\displaystyle \tt -5x=-8+4\\\displaystyle \tt -5x=-4\\\displaystyle \tt \bold{x=0,8}

б)

\displaystyle \tt 25y-16=0\\\displaystyle \tt 25y=16\\\displaystyle \tt y=\frac{16}{25}\\\displaystyle \tt \bold{y=0,64}