Разложить на множители квадратный трехчлен, выделив квадрат двучлена: а) x²-10x+24 б) 9x²-6x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Егор.

a) x² - 10x + 24 = (x² - 10x + 25) - 1 = (x - 5)² - 1² = (x - 5 - 1)(x - 5 + 1) =

= (x - 6)(x - 4)

б) 9x² - 6x - 3 = (9x² - 6x + 1) - 4 = (3x - 1)² - 2² = (3x - 1 - 2)(3x - 1 + 2) =

= (3x - 3)(3x + 1) = 3(x - 1)(3x + 1)