1.  Разложите на множители:   1)  27x³ - y³;       

      3) -3x² - 12x – 12;          5)a4 – 625. 2)  25a³ – ab²;           4) 3аb – 15a + 12b– 60;

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

1)27x^3-y^3=(3x-y)(9x^2+3xy+y^2)

2)25a^3-ab^2=a(25a^2-b^2)=a(5a-b)(5a+b)

3)-3x^2-12x-12=-3(x^2+4x+4)=-3(x+2)^2

4)3ab-15a+12b-60=3a(b-5)+12(b-5)=(b-5)(3a+12)=(b-5)*3*(a+4)=3(b-5)(a+4)

5)a^4-625=(a^2-25)(a^2+25)=(a-5)(a+5)(a^2+25)