В прямоугольнике одна сторона на 5м меньше другой, а площадь прямоугольника равна 6 см в квадрате.

Найти его стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящая Виктория.

Ответ:

6 см, 1 см.

Объяснение:

Пусть одна сторона х см, тогда другая х-5 см. Составим уравнение:

х*(х-5)=6

х²-5х-6=0

По теореме Виета

х=-1 (не подходит) и х=6.

Одна сторона 6 см, другая 6-5=1 см.

Отвечает Хлыбов Глеб.

Ответ:

6 и 1 см

Объяснение:

a = x

b = x - 5 м

S = 6 см²

Решение

S = ab

x(x - 5) = 6

x² - 5x - 6 = 0

D = 25 - 4*1*(-6) = 49

√D = 7

x_{1,2}=\frac{-b+-\sqrt{D}}{2a}

x₁ = (5 + 7)/2 = 12/2 = 6 см -  длина прямоугольника

x₂ = (5 - 7)/2 = -2/2 = -1 не подходит по условию, сторона не может быть отрицательной

6 - 5 = 1 см -  ширина прямоугольника