арифметическая прогрессия (аn) задача формулой n-го члена аn+1=an+2 и известно что а1=3. Найдите 5

член этой прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

арифметическая прогрессия (аn) задана формулой n-го члена

аₙ₊₁=aₙ+2

а₁=3, тогда

а₂=а₁+2=3+2=5

а₃=а₂+2=5+2=7

а₄=а₃+2=7+2=9

а₅=а₄+2=9+2=11

или же  из формулы аₙ₊₁=аₙ+2 можно найти

сразу d: аₙ₊₁-аₙ=аₙ+2-аₙ=2

тогда а₅=а₁+d*(5-1)=3+2*4=11