Сократить дробь(2m^2-3m-14)/(4m^2-49)​


Ответы на вопрос

Отвечает Oran Beka.

\frac{2m^2-3m-14}{4m^2-49}=\frac{2(m+2)(m-\frac{7}{2})}{(2m-7)(2m+7)}=\frac{(m+2)(2m-7)}{(2m-7)(2m+7)}=\frac{m+2}{2m+7}\\\\\\2m^2-3m-14=0\; \; ,\; \; D=121\; ,\; \; m_1=-2\; ,\; m_2=\frac{7}{2}

Отвечает Серокурова Екатерина.

Объяснение:

(2m²-3m-14)/(4m²-49) - распишем скобки и числителя, и знаменателя по формуле a²-b²:

2m²+4m-7m-14/(2m-7)(2m+7) - вынесем общий множитель, чтобы было что сокращать:

2m(m+2)-7(m+2)/(2m-7)(2m+7) - преобразовали еще один общий множитель m+2, - выносим его тоже:

(2m-7)(m+2)/(2m-7)(2m+7) - сокращаем (2m-7):

m+2/2m+7 - ответ.