Вычислите v121-10v6,4*v0,1; 2v5-v45+v80; 2задание избавьтесь от иррациональности в знаменателе

дроби а) 1/v7; б)1/v6-v2 Сократите дробь a-3va/a-9 4 задание Внесите множитель под знак корня 13v2

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

1)\; \; 2\sqrt5-\sqrt{45}+\sqrt{80}=2\sqrt5-3\sqrt5+4\sqrt5=3\sqrt5

1)\; \sqrt{121}-10\sqrt{6,4}\cdot \sqrt{0,1}=11-10\sqrt{0,64}=11-10\cdot 0,8=11-8=3\\\\\\2)\; \; \frac{1}{\sqrt7}=\frac{\sqrt7}{\sqrt7\cdot \sqrt7}=\frac{\sqrt7}{7}\\\\\frac{1}{\sqrt6-\sqrt2}=\frac{\sqrt6+\sqrt2}{(\sqrt6-\sqrt2)(\sqrt6+\sqrt2)}=\frac{\sqrt6+\sqrt2}{6-2}=\frac{\sqrt6+\sqrt2}{4}\\\\\\3)\; \; \frac{a-3\sqrt{a}}{a-9}=\frac{\sqrt{a}\cdot (\sqrt{a}-3)}{(\sqrt{a}-3)(\sqrt{a}+3)}=\frac{\sqrt{a}}{\sqrt{a}+3}\\\\\\4)\; \; 13\sqrt2=\sqrt{13^2\cdot 2}=\sqrt{169\cdot 2}=\sqrt{338}