Зная а4=14 , а7=-10 найти s10


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Лейла.

\left \{ {{a_{7}=-10 } \atop {a_{4}=14}} \right.\\\\-\left \{ {{a_{1}+6d=-10 } \atop {a_{1}+3d=14}} \right.\\-------\\ 3d=-24\\\\d=-8\\\\a_{1}=14-3d=14-3*(-8)=14+24=38\\\\S_{10}=\frac{2a_{1}+9d }{2}*10=(2*38+9*(-8))*5=(76-72)*5=4*5=20\\\\Otvet:\boxed{S_{10}=20}

Отвечает Мономахова Соня.

Ответ: 20

Объяснение:

Подробно написано на фото