1 ) В арифметической прогрессии a1 = 4; a2 = 14.Найти: a) d; б) a5; в) S10.2) В геометрической

прогрессии b1=16; b2 = 8 Найти: a) q; б) b6; в) S5.3) Найти восьмой член арифметической прогрессии, если a2 + a14 = 20 4) Найти количество n членов геометрической прогрессии, в которой b1= 3/2 , bn = 768 , Sn = 1534,55) Найти суму всех натуральных чисел, которые меньше за 100 и делятся на 6 . 6) Начиная с какого номера члены арифметической прогрессии -3,6; -3,3; -3, ... станут прибавляться ?Кто может пишите если знаете ответ, буду очень вам благодарна)) Кто не может здесь написать, пишите в контакт в сообщения id163324744

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
1) a1 = 4; a2 = 14. 
d = a2 - a1 = 10
a5 = a1 + 4d = 4 + 40 = 44
S10 = 2a1 + d(n-1) / 2 * 10 = 8 + 10 (10-1) * 5 = 490

2) 
 b1=16; b2 = 8
q = b2/b1 = 0,5
b6 = b1 * q5 (степени) = 0.03125 * 16 = 0.5
S5 = b1 (qn(
степени) - 1) / q-1 = 16*(0.5 5(степени) -1) / 0.5 - 1 = 16*(0.03125-1) / -05 = около 31