Реши уравнение: x^2−21⋅x+104=0. Если уравнение имеет два корня, в ответе укажи меньший из них.


Ответы на вопрос

Отвечает Микрюкова Мария.
Ответ: 8
Решение во вложении

Отвечает Штокибас Дробиус.

Ответ:

8

Объяснение:

Это не так уж сложно

Смотри: Нам нужно решить уравнение с дискриминантом, для этого нам нужно узнать a, b, c.

(a)x^2-(b)x+(c)=0

x^2−21x+104=0

Значит: а=1,  b= -21 , c=104

Формула дискриминанта: b^2-4ас

Значит: D=441-4*1*104=441-416=25

D(в корне)=5

x1=21+5/2=26/2=13

x2=21-5/2=16/2=8