Помогите пожалуйста решить. в благодарность дам 10 баллов.(5x²+2y³)(2y³-5x²) при x⁴=1/5;y²=2


Ответы на вопрос

Отвечает Харковец Олег.

(5x² + 2y³)(2y³ - 5x²) = (2y³ + 5x²)(2y³ - 5x²) = (2y³)² - (5x²)² =

                                  = 4y⁶ - 25x⁴;

при х⁴ = 1/5;  y² = 2

                                 4y⁶ - 25x⁴ = 4(y²)³ - 25x⁴ = 4 · 2³ - 25 · 1/5 =

                                                   = 32 - 5 = 27;