Найдите корни уравнения x^2-5x-14=0 (Если несколько корней запишите их в ответ без пробелов в

порядке возрастания) 7x-9=40 (решите уравнение ) x^2+px+q=0 (имеет корни -5 ; 7 Найдите q)

Ответы на вопрос

Отвечает Пастух Никита.

Ответ:

1) Дискриминант(D) равен B²-4ac = (-5)²-4*1*(-14)=81

x1=(-b+√D)/2a=(5+9)/2=7

x2=(-b-√D)/2a=(5-9)/2=-2

2) 7x-9=40

7Х = 49(перенёс), делим обе части на семь, получаем х = 7

3) q = x1 * x2 = -5*7= -35 — по теореме Виетте(произведение корней равно q)