Найдите значение выражения х2+6xy+9y2-4x-12y+12,если х+3y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Настя.

Ответ:

Объяснение:

\frac{ x^{2} +6xy+9y^2 }{4 x^{2} +12xy} =  \frac{(x+3y)^2}{4x(x+3y)} =  \frac{x+3y}{4x}  

 При x=-0,2 y=-0,6

\frac{-0,2+3*(-0,6)}{4*(-0,2)} =  \frac{-2}{-0,8} =2,5