Решить иррациональное уравнение 3+x+6 (это все под корнем) =2x Очень нужна помощь!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.

Ответ:

x_1 = \frac{1-\sqrt{145}}{8} = \frac{1}{8} - \frac{\sqrt{145}}{8}\\\\x_2 = \frac{1+\sqrt{145}}{8} = \frac{1}{8} + \frac{\sqrt{145}}{8}

Объяснение:

\sqrt{3+x+6} = 2x\\\\\sqrt{x+9} = 2x\\\\x+9 = 4x^2\\\\-4x^2+x + 9 = 0\\\\4x^2 - x - 9 = 0\\\\D = 1 + 144 = 145\\\\x_1 = \frac{1-\sqrt{145}}{8} = \frac{1}{8} - \frac{\sqrt{145}}{8}\\\\x_2 = \frac{1+\sqrt{145}}{8} = \frac{1}{8} + \frac{\sqrt{145}}{8}

Однако, x_1 не подходит, так как x должен быть больше 0

Отвечает Шигапова Ралина.

Ответ: 9+х>=0 или х>=-9. Возводим обе части в квадрат: 9+х=4*х^2 или 4*х^2-х-9=0 дискриминант 1+36*4=145, корни х1=(1+145^0,5)/8, х2=(1-145^0*5)/8. В ответ берём только х1.

Объяснение: