Сколько грамм 5 процентного раствора соли нужно добавить к 28 граммам 15 процентного раствора соли,

чтобы в полученной смеси концентрация стала 12 процентов? Решение через x

Ответы на вопрос

Отвечает Черемушкина Дарья.

Ответ:

Пусть x- гр. соли нужно добавить, тогда:

0,05x+0,15*28=(x+28)*0,12

0,05x+4,2=0,12x-3,36

0,05x-0,12x=3,36-4,2

-0,07x=-0,84

x=-0,84:(-0,07)

x=12 гр.

Объяснение:

Надеюсь понятно