В равнобедренном треугольнике основание в 3 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 98 см.

Найти основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Амелькин Виталя.

Ответ:

Объяснение:

основные-х

боковая -3х

Р=98

х+3х+3х=98

7х=98

х=14см

ответ:14см

Отвечает Валяев Дмитрий.

Ответ:

Дано:

P= 98см

Найти:

AC

Решение:

Пусть АВ=ВС=х. Тогда AС= х/3

Зная, что P=сумма сторон треугольника. Составим и решим уравнение:

x+x+x/3=98

2x+x/3=98

6x+x=294

7x=294

x=42

Тогда АВ=ВС=42. Значит АС= 42/3=14

Ответ: 14