Известно что x+y=7 xy=6 найдите значение выражения (x-y)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Глонюк Марина.

x+y=7 xy=6

найдите значение выражения (x-y)^2

-----

(x - y)² = x² + y² - 2xy

(x + y)² = 7² имеем право в квадрат возвести, лево и право положительны

x² + y² + 2xy = 49

x² + y² + 2*6 = 49

x² + y²  = 37

(x - y)² = x² + y² - 2xy = 37 - 2*6 = 25