Число -12 є коренем рівняння х²+15х+а=0 . Знайти значення а і другий корінь рівняння.


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

По теореме Виета, если квадратное уравнение ах²+bx+c=0 имеет корни  х₁, х₂ то

x₁*x₂=c/a;   x₁+x₂=-b/a

х₁+ х₂=-15; -12+х₂=-15; х₂=-3; а=х₁* х₂=-12*(-3)=36

Ответ х₂=-3;  а=36.