Визначте напругу на кінцях ніхромового провідника завдовжки 140 м із площею поперечного перерізу 2

мм2, якщо сила струму в провіднику стано вить 2 А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вагизов Ильдар.

Определите напряжение на концах нихромового проводника

длиной 140 м и площадью поперечного сечения 2 мм².

Сила тока в проводнике 2 А.

------------------------------------------------

Сопротивление проводника:

         R = ρL/S,  

где ρ = 1,1 Ом·мм²/м - удельное сопротивление нихрома,

      L = 140 м - длина проводника,

      S = 2 мм² - площадь поперечного сечения.

Тогда:

         R = 1,1 · 140 : 2 = 77 (Ом)

Напряжение на концах проводника:

         U = I·R = 2 · 77 = 154 (B)