Упросите выражение: (2y-3)^2+(4y-2)*(4y+3)+36y и найдите его значении при y= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Аникьева Виктория.

(2y-3)^2+(4y-2)(4y+3)+36y =\\4y^2-12y+9+16y^2+12y-8y-6+36y=20y^2 + 28y + 3\\\\20\cdot(-2)^2+28\cdot(-2)+3=20\cdot4-56+3=80-53=27