Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графиков функций:

1) y = 2,5x-10; 2) y = 2 \ 7х + 4; 3) у = 6х-2 4) у = 5-3х

Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Арина.

Объяснение:

1) y = 2,5x-10

Уравнение линейной функции, график прямая линия.

График пересекает ось У при х=0:

у=2,5*0-10= -10

Координаты точки пересечения графиком оси У (0; -10)

График пересекает ось Х при у=0:

0=2,5х-10

-2,5х= -10

х= 4

Координаты точки пересечения графиком оси Х (4; 0)

2) y = 2х/7 + 4  Схема та же.

х=0

у=0/7+4

у=4

Координаты точки пересечения графиком оси У (0; 4)

у=0

0=2х/7+4

-2х/7=4 умножим обе части уравнения на 7

-2х=28

х= -14

Координаты точки пересечения графиком оси Х (-14; 0)

3) у = 6х-2  Схема та же.

х=0

у=6*0-2

у= -2

Координаты точки пересечения графиком оси У (0; -2)

у=0

0=6х-2

-6х= -2

х=1/3

Координаты точки пересечения графиком оси Х (1/3; 0)

4) у = 5-3х  Схема та же.

х=0

у=5-3*0

у=5

Координаты точки пересечения графиком оси У (0; 5)

у=0

0=5-3х

3х=5

х=5/3

х=1 и 2/3

Координаты точки пересечения графиком оси Х (1 и 2/3; 0)