Помогите!!! Расстояние между двумя пристанями равно 87 км. Из них одновременно навстречу друг

другу вышли две лодки,скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,5 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч? Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Олександр.

Ответ:

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде - х.     ⇒

1,5*(x+3)+1,5*(x-3)=87

1,5*(x+3+x-3)=87

1,5*2x=87

3*x=87  |÷3

x=29 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.

(29+3)*1,5=32*1,5=48 (км) - до места встречи пройдёт лодка,

плывущая по течению.

(29-3)*1,5=26*1,5=39 (км) -до места встречи пройдёт лодка,

плывущая против течения.