Площадку освещает фонарь, находящийся на столбе на высоте 4 метра. Длина тени от Саши ( его рост

160 см) — 150 см. На каком расстояние от столба он стоит? А. 325 см. Б. 275 см. В. 250 см. Г. 225 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.

Ответ: Г. 225 см

Объяснение:

160 см=1,6 м      150 см=1,5 м.

Пусть расстояние от Саши до фонаря - х    ⇒

4/(x+1,5)=1,6/1,5

4*1,5=1,6*(x+1,5)

6=1,6x-2,4

1,6x=3,6  |÷1,6

x=2,25 (м)=225 см.