Сколько килограммов золота нужно добавить к сплаву массой 4 кг и содержащему 15% золота,чтобы

повысить содержание в нём золота до 60% от общей массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

4,5 кг

Объяснение:

Определим вес золота:

100% --------- 4 кг

15%  ---------  x кг

x = (4 · 15%)/100% кг = 60%/100% кг = 0,6 кг

Значит в сплаве 0,6 кг золото, остальное 4 кг - 0,6 кг = 3,4 кг другой метал.

Пусть добавлено у кг золото чтобы получить 60% золота от новой общей (у + 4) кг массы сплава. Тогда должно получится 100% - 60% = 40%, то есть 0,4 часть сплава другой метал. Очевидно вес другого металла не изменится, то есть останется как 3,4 кг.

Составим уравнение и решим:

(у + 4)·0,4 = 3,4

у+4 = 8,5

у = 4,5 кг золота.

Тогда общий новый вес сплава 4 + 4,5 =8,5 кг.