При каком значение р один из корней уравнения хˆ2-px+9=0 будет равен 1


Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянов Вадим.

по теореме виетта

x₁+x₂=-p

x₁x₂=q

из уравнения x²-px+9=0

q=9 а один из корней по условию равен x₁=1

значит x₂=q/x₁=9÷1=9

x₁+x₂=-p  ⇒ p=-(9+1)=-10

ответ: p=-10