Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии если в1=15;q=2/3 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

СРОЧНО САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Китаева Яна.

формула суммы: S= в1(1- q в степени n)|1-q

S6= 15(1- 2 в 5 степени/ 3 в 5 степени)/1-2/3= 15*(1- 32/243)/1/3=

15* 211/243 *3= 5/*211/27= 1055/27