Разложите на множители выражения: 1)25х^5-16х^3 y^2 2)27х^3-y^3 ^ это степень


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Даниил.

Ответ:1)(5x - 4y)(5x + 4y) 2) (3x - y)(9x² + 3xy + y²)

Объяснение:

1)25x⁵ - 16x³y² = 25x²x³ - 16x³y²=

=25x²x³ - 16x³y² = 25x² - 16y²

т.к. a² - b² = (a − b)(a + b), то:

25x² - 16y² = (5x - 4y)(5x + 4y)

2)27x³ - y³ = (3x)³ - y³

т.к. a³ ₋ b³ = (a − b)(a²  + ab + b²  ), то

(3x - y)((3x)² + 3x * y + y²) = (3x - y)(9x² + 3xy + y²)