5. Число 3 разбили на три слагаемых, причем второе слагаемое на 25 % меньше первого, а третье

слагаемое на 1 меньше второго.Найдите первое слагаемое. пж алгебра 7класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

Пусть первое слагаемое будет х, тогда второе будет х-25% = 0.75х , а третье 0.75х - 1

Так как в сумме эти три слагаемых должны дать результат 3, можем составить уравнение

х + 0.75х + 0.75х - 1 = 3

2.5х = 4

х = 4/2.5 = 8/5 = 1.6 — первое слагаемое

0.75*1.6 = 3/4 * 8/5 = 6/5 = 1.2 — второе слагаемое

1.2 - 1 = 0.2 — третье слагаемое

Ответ: Первое слагаемое равно 1.6